Сухие и полусладкие сербские вина

Вина из Сербии малоизвестны на международном рынке, но они все равно заслуживают особого внимания. Ценители особенно отмечают красные сухие, хотя и белыми полусладкими сербскими винами пренебрегать явно не стоит.

История сербского виноделия началась очень давно, еще со времен Римской эпохи. И это неудивительно, местный климат весьма способствует этому.

Сербия – относительно небольшое государство, тем не менее, ее ландшафты многообразны, поэтому виноград культивируют в различных местах и условиях: на склонах холмов, в долинах рек, на плато. Здесь выращивают не только широко распространенные сорта, но и автохонные. Стоит отметить, что сербы производят много ягодных вин из малины, ежевики, вишни, яблок. Либо добавляют фрукты и ягоды к виноградным винам.

Вранац (Vranac) - самое популярное красное сухое сербское вино.

Количество зарегистрированных в Сербии производителей составляет около 350, и только 5% изготовленных напитков экспортируются. Это еще один аргумент при выборе путевки в Сербию – привезти оригинальную бутылочку в качестве подарка.

Сорта сербского винограда. Из чего делают вино?

Среди красных автохонных сортов выделяются прокупац, вранац, тамьяника-црна. Из стандартных широко используются мерло и каберне совиньон.

Напитки из этих сортов обладают ярким и терпким вкусом, в меру сладкие, с насыщенным цветом, с нотками ежевики, вишни и смородины.

Из белых автохонных сортов в виноделии применяют такие как смедеревка (известный сорт еще с римских времен), тамьяника, крстач, динка, жилавка. Из общеевропейских используют шардоне, совиньон блан, итальянский рислинг.

Для сербского белого вина характерны свежесть, легкость, нежность, фруктовые ноты и цветочный букет.

Популярные винные регионы Сербии

В Сербии много винных регионов. Мы расскажем о самых популярных из них.

Сбор винограда в Сербии

Палич

Примерно в 200 км на север от столицы расположен Палич, в окрестностях которого разместился суботице-хоргошский винный район. Винодельческим традициям здесь не менее 2 тысяч лет. На местном грунте растут старейшие виноградники (кевидинка, кадарка, франковка, мерло), однако белые сорта винограда все-таки преобладают (шардоне, рислинг, жуплянка). Винам из них присущи легкость, свежесть и сбалансированность.

В этой местности построен достаточно большой винзавод «Чока», начавший свою работу в далеком 1903 году и славящийся товарами превосходного качества. У этого производителя достойны внимания сухие красные из вранаца (Zdrebac или Vranac), белое сухое Zdrepcevo Belo со смедеревкой. 

В подвале винного завода "Чока" в Сербии

Наиболее известные напитки у этой винодельни: «Zdrepceva krv», «Паллета», ягодные вина – ежевичное, малиновое и вишневое.

Также знаменитые виноделы в этой местности DiBonis Winery с его «Dicabernet» и Vinarija Zvonko Bogdan с его известным «Zivot Tece». Именно эту продукцию рекомендуем продегустировать, пожалуй, прежде всего.

Фрушка Гора

В 80 км на северо-запад от столицы Сербии расположен район Фрушка гора, где винодельческим традициям более 1700 лет. Виноградники находятся на горных склонах и вдоль Дуная. Виноград в этой локации вызревает раньше, чем в остальных районах. В этом месте растут вранац и масса скрещенных сортов. Знатоки советуют продегустировать вина из рислинга, жуплянки, траминера, португизера и из редкостного неопланта, скрещенного из пино нуара и смедеревки.

Обязательно нужно попробовать неповторимое ликерное вино Бермет — главную изюминку этого края. 

Красное ликерное вино Bermet из Сербии

Процесс изготовления Бермета в целом напоминает создание вермута, однако существуют и весомые различия. При производстве укладывают виноград, пряности и травы (чуть больше 20 разновидностей) в бочки, сделанные из дерева, заполняют их прошлогодним вином и оставляют на 3 месяца. В результате получается терпкий пряный напиток с крепостью 16˚. Бермет делают и белым, и красным.

Случайно или специально, оказавшись в городочке с названием Сремски Карловци, непременно отведайте Бермет со сладким пирогом.

Известное винное хозяйство – Vinarija Kovacevic производит качественные сербские вина. Их нужно продегустировать и захватить домой, хотя они и не самые дешевые. Попробуйте красное сладкое Bermet, сухое Orpheline или S Edition. Особого внимания заслуживает белое Cuvee Piquant и розовое Rosetto.

Жупа

Популярный винодельческий регион с древними традициями – Жупа (в 230 км на юго-восток от Белграда).  Здесь производят большой объем винной продукции. Впервые официальные данные о местном виноградарстве появляются в 1196 году. Здесь выращивают старейшие сорта прокупац (около 1 тысячи лет) и тамьяника (примерно 500 лет).

Красное вино Жуплянка прекрасно подходит к брынзе и пирогам, а вранац и прокупац лучше подавать к блюдам из ягненка и голубцам.

Один из известных производителей в регионе Vino Zupa славится своими ягодными винами из ежевики, малины и вишни. На пробу стоит взять знаменитое вино «Брояница», опять же «Вранац», полусладкую «Кадарку».

Опленац 

Неподалеку от Белграда (на 90 км южнее) расположился маленький городок Топола в регионе Опленац. Он играет далеко не последнюю роль в винодельческой истории Сербии. Королевская династия Карагеоргиевичей принимала участие и пристально следила за ведением виноградного хозяйства в этом районе. Тут производят именитое белое «Триумф» и культивируют прокупац, вранац и смедеревку, а также создают незаурядные купажи с всемирно известными сортами винограда. Вкус и стиль местных вин схож с французскими. Из известных производителей здесь находится PIK Oplenac и Vinarija Aleksandrovic.

Дегустационный зал в Vinarija Aleksandrovic (Сербия)

Обязательно продегустируйте «пршут» с розовым «Вариантом», а шумадийскую «Свадебную капусту» рекомендуют запивать белым «Триумфом».

Вршац

В регионе Вршац, расположенном в 100 км от столицы Сербии, лучше выбирать белые вина из итальянского рислинга, шардоне, пино блан. Приезжающие сюда туристы часто посещают винарню «Вршацки виногради» или старинные винные погреба, в обязательном порядке совместив посещение с дегустацией.

Смедерево

Еще одна местность в 45 км на юго-восток от Белграда – Смедерево расположена между Дунаем и Велика-Моравой. Здешний климат отлично подходит для культивирования виноградника. Доминирующий виноград – Белая смедеревка. Вино из него выходит легкое и свежее. Здесь делают прекрасное купажирование из смедеревки, рислинга, семильона.

«Смедеревка» замечательно идет с кабачковой мусакой, щавелевыми голубцами и жарким, которые подают в местных ресторанчиках.

Неготинская Краина

Вино из Неготинской Краины в конце XIX века стало для Европы отличной альтернативой французскому, загубленному филлоксерой. В «Раяцких пимнице» открыто для посещения интересное сооружение из 250 винных погребов, уцелевших с предыдущих столетий.

Здесь есть достойные душистые и гармоничные красные вина из прокупаца, пино нуара и гамэ.

Тимок

Погодные условия и земли около реки Тимок хорошо подходят для выращивания как автохонных виноградных лоз (вранац, прокупац, пловдина, смедеревка), так и обычного пино нуара и рислинга. В трактирах Княжеваца стоит продегустировать чудесный вранац из винокурни Йовичей, мускатное Розе и шардоне.

Златибор

В популярном туристическом центре под названием Златибор растет самая лучшая во всей Европе малина и ежевика. Из этих ягод в Златиборе делают изумительное малиновое и ежевичное вино. Отведать на месте и взять с собой – обязательно!

Где купить сербское вино?

Конечно, можно купить сербское вино и в московском супермаркете, но есть большая вероятность купить подделку, так как алкогольные напитки из Сербии экспортируются в ограниченном количестве.

Если вы добрались до этого небольшого государства и собрались приобрести пару-тройку бутылочек сербского, то вот несколько рекомендаций по винному шоппингу.

  • Магазины. Невысокие цены на популярные вина и бренды, но уникальную продукцию найти достаточно сложно. 
  • Рынки. На местных продовольственных рынках можно приобрести вкуснейшее домашнее вино, разлитое в пластик или в стекло, но будьте бдительны – есть вероятность приобрести алкоголь не очень хорошего качества. 
  • Монастыри. Можно купить действительно эксклюзивный продукт с уникальным вкусом и отличным качеством.
  • Заводы или частные винокурни. Качественный продукт, зачастую уникальный, по хорошей цене. 
  • Выбирайте гастрономические туры в Сербию с дегустацией местных сербских вин. В рамках одной поездки вы побываете сразу в нескольких регионах, продегустируете и сможете сразу купить понравившиеся напитки. Если же в ваших планах посещение только Белграда, то можно заказать отдельные экскурсии с посещением виноделен и дегустацией.
Обратный звонок
Консультант онлайн
Подберите мне тур
FIT запрос