Пляжный отдых в Узбекистане

Частенько нам приходится слышать вопрос от незадачливых туристов: Какое море в Узбекистане? Очень многие почему-то думают, что Узбекистан имеет прямой выход к морю. Однако это ошибочное мнение. На самом деле, эта страна не связана с морем никоим образом. Но это не расстраивает самих граждан Узбекистана, ведь пляжный отдых у них в стране развит очень хорошо, и никаких морей для этого не надо. Ведь для этого есть чудесные озера!

Не секрет, что на территорию Узбекистана в течение года выпадает очень мало осадков, жаркая и засушливая погода – это то, как можно описать климат в Узбекистане. Эти климатические условия образовали огромные пустыни:

  • Кызылкум.
  • Аралкум.
  • Устюрг.
Однако благодаря засухе и жаре озера и прочие оазисы так ценятся местными жителями и приезжими. Ведь только там и в горах можно найти укрытие от палящего солнца и организовать пляжный отдых на курортах Узбекистана.

Какие они, озера Узбекистана

На территории Узбекистана расположены 12 достаточно крупных озер. Большинство из них расположены в западной части страны, что очень удобно. Ведь посетив одно, можно быстро перебраться к другому.

Но довольно-таки близкое расположение озер не мешает им быть такими разными. Здесь на выбор представлены и горные озера с голубой, прозрачной водой и такие огромные озера, что другого берега не видно.

Самые популярные озера для пляжного отдыха

Хоть большая территория Узбекистана занята пустыней, это не мешает ей обладать такими прекрасными озерами, как:

  • Айдаркуль.
  • Бадак.
  • Судочье.
  • Урангач.
  • Шабыркуль.

Именно про них и пойдет речь, а также еще про несколько мест, которые обязательно нужно посетить по приезде в эту жаркую страну если вы хотите насладиться пляжным отдыхом в Узбекистане в {year} году.

Озеро Айдаркуль

Одно из самых известных и популярных озер во всем Узбекистане. Озеро тянется на 160 км, поэтому стоя на одном берегу, кажется, что другого берега вовсе нет. На самом деле водоем считается удивительным, ведь он окружен песками пустыни Кызылкум, а также он является рукотворным.

Озеро Айдаркуль в Узбекистане

Появилось озеро из-за постройки Сырдарьинской плотины.

Пляжная зона Айдаркуль хоть и несильно развита в инфраструктурном плане, но это не мешает ей принимать тысячи местных жителей и гостей Узбекистана. А все из-за красот, которые открываются при взгляде на этот водоем. Да и дикая природа лишь украшает это место.

Аральское море - уже совсем не море

Когда-то это море было одним крупнейших во всем мире и самым большим в Средней Азии, куда стекалось огромное количество туристов и местных жителей. Но сейчас это место можно назвать лишь высыхающим озером. А все из-за случившейся катастрофы, точнее из-за самоуправства людей, которые не соблюдали правила гидрологического искусства, а также высаживали рядом с водой рисовые поля и хлопок.

Конечно, место стоит посещения, так как Аральское море все еще продолжает существовать. Но с каждым годом его поглощает пустыня.

Когда то этот баркас стоял в море...

Сегодня его можно назвать аналогом Мертвого моря в Израиле, так как оно очень похоже по характеристикам. Там такая же соленая вода, а ил со дна часто используют для лечения болезней.

Высокогорное озеро Бадак

Если куда и ехать, то в горы на высокогорное озеро Бадак. Находится это сокровище в Угам-Чаткальском национальном парке. Однако добраться до озера очень трудно, ведь придется преодолеть 10 км в гору, прежде чем увидеть его красоту.

Среднее озеро Бадак в горах Узбекистана

Озеро Бадак умеет менять цвет своей воды благодаря солнечным лучам. В утренних лучах оно кажется зеленовато-бирюзовым, а к вечеру окрашивается в серебристый.

Стоя на берегу озера, кажется, будто ты оказался в раю, ведь Бадак окружают зеленые горы, на вершинках которых всегда лежит снег.

Озеро Судочье

Одним из лучших мест для наблюдения за редкими птицами является озеро Судочье, располагающееся в Муйнакском районе Каракалпакстана. Самые знаменитые жители озера – это розовые фламинго, пеликаны, бакланы и лебеди. Также завораживает сам водоем своим ярко-синим цветом.

Озеро Судочье в Узбекистане

Озёра Урунгач

Это два водоема называют «нефритовыми» благодаря их цвету. Любимым «нефритовым» озером является нижнее, так как его цвет несколько насыщеннее из-за низкой температуры воды. Однако верхнее озеро поражает чистотой и голубизной воды.

Нефритовое озеро Урунгач

Урунгач расположены в Угам-Чаткальском национальном парке, поэтому они еще больше ценятся жителями Узбекистана.

Хоть здесь и нет песчаного красивого пляжа, купаться в озерах можно. Однако не каждый рискнется искупаться в воде, которая гораздо ниже воздуха.

Водохранилище Чарвак

Хоть Чарвак и является водохранилищем, местные называют его озером. Это один из водоемов, у которого очень хорошо развита инфраструктура. Тут вам и прокат лодок, аквабайков, и парапланеризм, и благоустроенные песчаные пляжи с изумительными видами.

Водохранилище Чарвак - любимое место для пляжного отдыха местных

Кроме впечатляющих видов и чистой воды, Чарвак может похвастаться знаменитыми на весь мир наскальными рисунками племен, которые жили здесь во времена первобытных людей.

Мистическое озеро Шабыркуль

Самое высокогорное озеро в Узбекистане. Находится оно на высоте 2754 метров над уровнем моря. Форма этого озера достаточно своеобразная, чем-то напоминающая квадратный пруд.

Мистическое озеро Шабыркуль

На самом деле при первом взгляде озеро выглядит негостеприимно и отталкивающе, из-за своей мутной воды. Также у местных жителей есть такая легенда, страшилка, что в маловодный сезон вода в озере падает, а в середине появляется воронка, сквозь которую видно кости животных, попавших в нее.
Однако суровая, каменная местность и эта немного мутно-белесая вода придают озеру непередаваемый шарм.

Водохранилище Тудакуль

Посреди пустыни расположилось водохранилище Тудакуль, которое заменяет местным море. На территории водохранилища есть две популярные пляжные зоны. Инфраструктура на обоих хороша, однако в Навоинской зоне благодаря небольшой плате за вход намного чище и приятнее.

Водохранилище Тудакуль многие выбирают для пляжного отдыха с детьми

Кроме приятного пляжного отдыха здесь можно увидеть животных и птиц, которые занесены в Красную книгу Узбекистана.

Как вы смогли убедиться, Узбекистан предоставляет отличные возможности для пляжного отдыха на озерах. Приезжайте в эту чудесную страну несмотря на отсутствие моря) 
Обратный звонок
Консультант онлайн
Подберите мне тур
FIT запрос